Игры студии "Night School Studio"

Тема в разделе "Квесты и игры в жанре интерактивного кино", создана пользователем Эля, 7 мар 2015.

1. Karina

Karina Постоянный пользователь

Первые впечатления после получаса геймплея... игра реально затягивает :cautious: Человечки конечно мелковаты и, как и говорили разработчики, 3D там только персонажи, всё остальное 2D, но! есть масса всяких но: камера постоянно двигается и создаётся странное ощущение, не знаю, даже как описать. Потом всякие летающие частицы, блики и прочая ерунда, которая в сумме делает картинку живой и не двудэшной. Герои постоянно, почти не переставая трындят !!! :thumbsup::thumbsup::thumbsup: это не враки, что там в сценарии сколько то тысяч страниц. По мере этого трындежа, потихоньку, начинаешь понимать что это за персонажи, узнавать их. Никакой предыстории, или предисловия, с наскока нам являют троих героев, потом добавляется ещё парочка и начинается... я не знаю даже что, я пока вообще не могу представить чем закончится эта увеселительная молодёжная прогулка на странный остров. Радио... это что-то с чем-то, я думаю, это главный атрибут истории. Я допёрла, что его можно не выключать, когда девочка бегает по локации, можно найти волну с ретро-музыкой и слушать. Громкость менять нельзя, кажется, неудобно в том смысле, что радио заглушает что говорит другой персонаж. Управление очень удобное, варианты диалогов выбираются мышкой, интересные предметы подсвечиваются. Не скажу, что слизано с игр Telltale, абсолютно нет. Есть схожий подход в принципе - выборы ответов, например. Но всё остальное сделано совершенно по-своему и оригинально, к примеру в игре есть карта острова, в некоторые места можно забраться только с помощью друга, когда кто-то из героев говорит вокруг него появляется что-то типа тумана или облачка. Я сначала не поняла, подумала, что это обозначает, что от перса воняет или исходят флюиды злобы :hilarious: В общем... пока у меня только положительные впечатления.

2. Эля

Эля Постоянный пользователь

Персонажи курят. Облачко появлялось вокруг Клариссы при первой встрече с ней, я тоже не сразу поняла, что это такое, у неё просто сигарета в руке, поэтому она дымилась как паровоз.

За пару часов игру пройти нереально. Я не вполне поняла, влияет ли на что-либо тот факт, разгадывает Алекс все загадки, или нет. Я переиграла момент, когда с ней играют в "виселицу" в заброшенной школе радистов, с первого раза растерялась и не смогла вспомнить число утонувших моряков. Но не заметила, чтобы все три верных ответа повлияли на сюжет. Если кто застрянет три верных ответа: USA Army Radio communications, cookies, 85. Все верные ответы можно узнать заранее, если слушать радио возле специальных знаков, где виртуальный гид рассказывает историю острова и слушать саму Алекс, она очень наблюдательна.

Игра напоминает вымершие старые добрые квесты. Одно отличие - время, к примеру в самом начале, ещё на катере, если подходить ко всем маркерам на катере, то можно немного узнать о острове и кто управляет катером )) если просто стоять на палубе, потом об этом никто не расскажет. В игре нет кнопки паузы, на выбор варианта ответа отведено несколько секунд, единственный вариант - нажать Esc, к счастью меню полупрозрачное и можно по раздумывать, что ответить в конкретной ситуации. Нет слотов сохранений и не работают субтитры, когда говорит виртуальный гид в радио, это два неудобства, которые я пока заметила.

Про озвучку хочется сказать особо. У героя Гевина напрочь отсутствуют интонации Кенни, а вот Айрин Иветт в этой игре озвучивает Алекс в точности как Сашу в Бордерленде (( поэтому мне часто мерещатся вместо болтающегося синего хвостика Алекс дреды Саши :p , кстати, очень хорошо, что персонажи миниатюрные.

3. Kastor

Kastor Модератор Команда форума

Ну да, зависнуть там можно надолго. Но игра все же странная. На ужастик не тянет, на квест - тоже, потому что нет вещей, инвентаря и прочих навесок квеста, хотя есть загадки и раскиданные по острову "письма старой женщины", собрав которые целиком, можно узнать правду, я их все так и не собрал, это надо сделать до того, как лезть в бункер, т.к. оттуда обратной дороги нет. Есть много элементов, взятых от игр Telltale: перовое, это, конечно, диалоги, коих просто огромное количество; второе - графика, она не в стиле комикса, скорее напоминает карандашные иллюстрации к книгам, схожесть в том, что графика довольно простая. Третье - статистика в конце игры, не уверен на все сто, но в игре явно несколько разных вариантов финала. У меня все остались живы и в добавок появился живой-здоровый Майкл :eek: хотя последние фразы Алекс наводят нехорошие мысли и подозрения, что даже счастливый финал - это очередная шизофреничная петля времени. Кроме писем, по локациям раскиданы аномалии - сложенные пирамидкой камушки, если встать рядом и покрутить радио...

Игра хороша, на мой взгляд, тем, что заставляет пристально слушать, кто и что говорит, поэтому она так затягивает в себя. Про пирамидки рассказывает Рон в самом начале игры. Две встречи с отражением в зеркале - это тоже надо запомнить. Игру с привидениями в виселицу, как верно написала Эля, нельзя выиграть, если не слушать радио рядом в табличками для туристов, еще и надо быстро суметь прочитать перевернуты вверх ногами фразы :hilarious: Хотя атмосфера игры мрачновата, но есть масса забавных моментов, например, в самом начале можно выдать секрет Рона, он начнет отпираться и за это его можно шлепнуть по лицу или по шее - я не разглядел, или тот неловкий момент, когда Джонасу приспичит по маленькому.

Но вот что наиболее сильно отличает эту игру от игр TTG, да и вообще, от игр в стиле квестов - это отсутствие слотов сохранений. В конце, когда покажут статистику и пройдут титры, игра выкинет на стартовый экран, где есть всего один вариант - начать сначала :)

4. Karina

Karina Постоянный пользователь

Так и есть. Финал мне напомнил считалочку про на колу мочало, начинай сначала :giggle: Пирамидки-аномалии я благополучно не заметила :hilarious: так хотелось узнать, что будет в конце. История жутковатая, полностью оправдала мои ожидания, этакая вариация "Until Dawn" в 2D-исполнении с мини-пероснажами и без вендиго, но радио-привидения тоже страшные. Первый блин у новой студии не вышел комом, я так считаю. Судя по финальным титрам, команда разработчиков микроскопическая и тем не менее первая игрушка получилась отлично. Есть сюжет, есть герои, к которым проникаешься практически с самого начала, хотя лиц почти не видно и формы тел мультяшные, есть музон, не раздражающая картинка и хорошо подобранные голоса озвучки. Больше ничего и не надо, чтобы не отрываясь поиграть пару-тройку вечеров, а потом пройти ещё раз, но уже сделав Алекс не вежливой пугливой девочкой, а острой на язык козой, которая лезет во все двери и никого и ничего не боится :laugh:
    Не считаю это большим злом. Персонажи во многом схожи - имена почти одинаковые, возраст примерно тот же, ну и типаж почти один-в-один.

5. dead Butterfly

dead Butterfly Постоянный пользователь

Oxenfree получила хорошие оценки критиков

Oxenfree.jpg

у меня тоже остались немного странные, но скорее положительные ощущения от этой игры. Затягивает она, как мне кажется, не потому, что там много диалогов и вообще вся история выстроена именно на них, а потому что игровой процесс сделан так, что постоянно несёт тебя по сюжету. Нет кат-сцен, не показывают "мультиков", не отпускают от мышки и клавиатуры, если Алекс начинает тупить, тормозит и топчется на месте, то друзья начинают над ней подшучивать, давать подсказки. Это чтобы человек с той стороны экрана не выключался из действия. Где-то на середине игры я поняла, что если всё идёт как по маслу, то скоро что-то случится, и оно случалось, как по часам. В этом игра тоже не обманывает и не разочаровывает, напряжение в сюжете продержалось до самого конца и только в конце я поняла, что наделала очень много ошибок, так что конец у меня был не сказать что очень хорошим.

Один из художников студии сегодня поделился ранними набросками главной героини истории:

alex.jpg

те, кто играл, или смотрел видео-ролики несколькими постами выше в этой теме, наверняка знают, что игра вышла при поддержке "Skybound Entertainment". Так вот, Роберт Киркман собирается адаптировать игру и снять на её основе фильм и вэб-сериал (источник).

Lug McCian нравится это.
  6. Эля

Oxenfree перевели на русский язык :)

Скачать русификатор от Tolma4 Team можно по этой ссылке.

Lug McCian нравится это.
  7. Эля

Сегодня Night School анонсировали выпуск расширенной, режиссёрской версии игры
    эта версия будет доступна для консолей и через Steam. Насколько я поняла из новости (оригинал здесь), если игра уже была куплена через стим, то одновременно с выходом новой версии для консолей, через стим можно будет скачать обновление и для ПК-версии. В расширенной версии обещают много новых диалогов, несколько альтернативных концовок и какие-то примочки эксклюзивно для владельцев консолей:
    Кроме этого, создатели игры обещают сделать небольшой документальный фильм (behind-the-scenes) или серию эпизодов о процессе создания игры и, наверное, о самой студии.

Vika нравится это.
  8. Vika

Vika Постоянный пользователь

BioFreeZ, МирамУ, Lug McCian и 2 другим нравится это.
  9. Эля

Теперь перевод от Tolma4 Team - официальный.
    ox.jpg

BioFreeZ и Lug McCian нравится это.