Что скрывают игровые архивы?

Тема в разделе "Игра "The Walking Dead". Обсуждение", создана пользователем Ulrih, 24 июн 2014.

1. Ulrih

Ulrih Постоянный пользователь

Меня заинтересовал текстовый файл неизвестного хакера, который, якобы, содержит выборы, которые могут сделать игроки в ещё не вышедшем четвёртом эпизоде TWD. И утверждение, касающееся прошлого Карвера, который, как выяснили на форуме TTG из "неиспользованных файлов", до начала эпидемии был инженером.
    Откуда могла в принципе взяться подобная информация и насколько она правдива? Предлагаю вместе в этом разобраться.

Для начала посмотрим, что из себя представляет обновление, например, для 3 эпизода 2 сезона TWD. Это всего 12 файлов:

01-Файлы-обновлений-3-эпизода.jpg
    Самые "тяжёлые", с расширением ttarch2 - игровые архивы, которые можно открыть специальной утилитой.

Архив №1: WalkingDead_pc_WalkingDead203_anichore.ttarch2 содержит скрипты действий/динамики (анимацию) персонажей, на это указывают названия файлов, которые находятся в этом архиве. Сам архив огромный, в нём имеются файлы с префиксами всех действующих лиц, но сначала - файлы с анимационными роликами того, что было в предыдущем эпизоде:

02-Previosly.jpg

потом идёт большое количество файлов с цифровыми названиями типа anm (анимация), за ними - снова анимация, файлы типа adv_hardwareStoreInteriorExteriorRoofNight_taviaSitSmoke.chore (на основании названий которых уже можно строить разного рода предположения о том, что было заложено в игровой процесс - "Тавия курит сидя" - а вы видели это в игре?). За ними - файлы с префиксами имён.

Персонажи: Alvin, Annie, Becca, Bonnie, Brenda, Carlos, Carver, Clementine, copWD (?), Glenn, Hank, Jane, Johnny, Kenny, Lee (очень мало файлов - всего 11 штук), Lilly, Luke, Marty (м.ф.), Matthew, Mike (м.ф.), Nick, Omid, Pete, Rebecca, Reggie, Russell (м.ф.), Sarah, Sarita, Shel, Tavia, Tisha, Troy, Vera, Vince, Walter, Wyatt.

Скорее всего, именно отсюда выкопали имена ещё не появившихся действующих лиц, возможно, что их появление предполагалось, но потом от них решили отказаться, но анимация для них в архивах осталась. В перечне в скобках помечены (м.ф.) те персонажи, для которых в архиве очень мало анимационных файлов, вероятно, появление этих героев в игре - эпизодическое, как у Рассела в 3 эпизоде, например.

Vika, oKen, Эля и 2 другим нравится это.
  2. Ulrih

Кроме курящей сидя Тавии, есть ещё несколько файлов с интересными названиями. Помните яблоки на столе в офисе Карвера? Когда я впервые увидел его офис и яблоки, подумал, что он угостит Клементину. В игровых архивах есть файлы, названия которых говорят о том, что предполагались сцены, когда он их ел. Есть файлы, где Сарита осторожно идёт с ледорубом, а Карлос - с молотком (obj_hammerCabin_carlosWristL_sk54_move_carlosWalkCarefulWithHammer.anm):

03-Как Карвер ел яблоко.jpg

Есть анимация, когда не Карвер, а Бонни таскала за шиворот заложников в здании лыжной базы (и не только Сариту и Клементину, но и Сару):

04-Как-Бонни-шантажировала-Кенни.jpg

не Клементина, а Кенни украл рации:

05-Как-Кенни-украл-рации.jpg

Карлос закрывал уши Саре и... Бигби :cool:, сидя за столом, чесал свою репу (что делают в игровых архивах TWD анимационные файлы из TWAU можно только догадываться):

06-Бигби-чешет-репу.jpg

В общем, уже на основании первого архива можно строить длинные цепи предположений о том, что задумывали авторы изначально и что в итоге осталось не использовано.

типы оружия можно узнать по названиям файлов с префиксом obj_ :

obj_bulletRifleAK47_bonnie_sk55_bonnieReadyLoad_loadBullet.anm (автомат Калашникова)
    obj_crowbarWD_kenny_sk54_kennyBeatsCarverToDeath_hitFinal.anm (монтировка)
    obj_crossbow_troy_sk54_idle_troyHoldCrossbow.anm (арбалет)
    obj_gunColtPython_carver_sk54_action_carverDragsClemToWindow.anm (любимое оружие Карвера - кольт-Питон)
    obj_gunDerringerWD_alvin_sk54_alvinSitSearchDrawer_toSitChairHoldDerringer.anm (мини-пистолет из ящика стола в офисе Карвера - Деррингер)
    obj_gunGlock104_kenny_sk54_action_kenny202ShootsOtherKnee.anm (ещё некий пистолет, из которого Кенни прострелил ногу Карверу)

oKen и Lug McCian нравится это.
  3. Ulrih

Архив №2 WalkingDead_pc_WalkingDead203_data.ttarch2 - содержит объекты, текстуры, модели, стили, и диалоги.

Не буду утомлять перечислением всего, что там есть, отмечу, что на самом деле, существует файл с субтитрами, в котором Бонни рассказывает Клементине в оружейной о прошлой профессии Карвера. Файл называется env_hardwarestoreinteriorarmory_english.landb вот как выглядит его содержимое в обычном "блокноте":

07-Как-Карвер-был-инженером.jpg

Не знаю, какими инструментами пользуются наши переводчики, но если таким, как этот - я им сочувствую. Субтитры в этом файле пересыпаны изрядной дозой служебных символов.

Следующие архивы содержат аудио-файлы (озвучка), файлы моделей персонажей, скрины главного меню, файлы, отвечающие за оформление меню настроек и сохранений и проч. и проч. Их я разбирать не буду. Интересен последний архив.

4. Ulrih

Архив №8. WD2_pc_Project_Patch_EP3_all.ttarch2 - в нём, кроме прочего, находится файл choice.prop, в котором "спрятаны" выборы игрока. Вот как он выглядит, если его открыть "блокнотом":

08-Реальный-файл-со-статистикой.jpg

Если отсеять весь "мусор", то из этого файла можно извлечь информацию (e3#2 - мной отмечены номера эпизодов и порядковый номер выбора, как он представлен на экране статистики):
    Told Bonnie about Luke? (TRUST) e3#2
    You and 48% of players told Bonnie that Luke contacted you.
    You and 52% of players chose to hide Luke's presence.

Did you try to save Christa? (SURVIVAL) e1#1
    You and 61.3% of players stopped to help Christa.
    You and 38.7% of players ran away.

Helped Sarah with her chores? (COMPASSION) e3#1
    You and 12% of players helped Sarah.
    You and 88% of players did your own work.

Chopped off Sarita's arm? (RISK) e3#5
    You and 78% of players chopped off Sarita's arm.
    You and 22% of players killed the zombie that bit Sarita.

Left to find Kenny? (BRAVERY) e2#5
    You and 56.8% of players stayed to help Carlos.
    You and 43.2% of players sought Kenny's help.

Admitted to stealing the walkie talkie? (SELFLESSNESS) e3#3
    You and 69% of players tried to speak up.
    You and 31% of players tried to hide the theft.

Told Walter the truth about Matthew? (HONESTY) e2#3
    You and 55.8% of players told Walter the truth.
    You and 44.2% of players didn't tell Walter the truth.

Who did you sit with at dinner? (LOYALTY) e2#2
    You and 61% of players sat with Kenny.
    You and 39% of players sat with Luke.

Did you kill the dog? (MERCY) e1#2
    You and 53.1% of players killed the dog.
    You and 46.9% of players walked away from the dog.

Did you give water to the dying man? (GENEROSITY) e1#4
    You and 45.6% of players gave water to the dying man.
    You and 54.4% of players refused water to the dying man.

Watched Kenny kill Carver? (VENGEANCE) e3#4
    You and 56% of players watched.
    You and 44% of players left with Sarita.

Nick's fate? (FORGIVENESS) e2#4
    You and 58% of players convinced Walter to forgive Nick.
    You and 42% of players let Walter make up his own mind.

Did you accept Nick's apology? (TRUST) e1#3
    You and 52.2% of players accepted Nick's apology.
    You and 47.8% of players did not accept Nick's apology.

Did you save Nick or Pete? (HEROICS) e1#5
    You and 64.6% of players went with Pete.
    You and 35.4% of players went with Nick.

Took blame for Sarah's photo? (FRIENDSHIP) e2#1
    You and 55.9% of players took the blame.
    You and 44.1% of players blamed someone else.
    Как видите, файл, относящийся к 3 эпизоду, содержит статистику всех трёх эпизодов, причём, выборы идут в файле не по порядку. Откроем ещё раз файл неизвестного хакера со статистикой 4 эпизода:

tumblr_inline.jpg

Обратите внимание на шрифт названий "Pragmatism", "Compassion" и пр. - он отличается от основного шрифта. Если у автора картинки была цель вырезать лишнее, то это не оправдано - в оригинальном файле TTG названия отделены от "выборов" не очень большим набором символов. Далее - в оригинальном файле между процентами интервалы, заполненные "мусором" больше, чем на этом скриншоте. Тут - они практически идут друг за другом.

Решать, что это - продукт фотошопа и чья-то шутка или реально скачанный или украденный хакером файл из архива ещё не вышедшего 4 эпизода - решать вам ;)

5. Azazelius

Azazelius Пользователь

:joyful: Если бы он любил яблоки, то он ещё более стал бы похож на моего сериального кумира, Гектора Барбоссу:x3:
    Это, скорее всего, PRAGMATISM этого хакера:) Хотя вполне возможен и обман:)

6. Azazelius

Azazelius Пользователь

опечатка. Кинокумира:) Почему-то мне не разрешили редактировать свой пост:)

7. Резиновый гусёнок

Резиновый гусёнок Постоянный пользователь

Впще, правильно говорить Дерринжер ;), хотя откуда взялось двойное понтовое "рр" мне не понятно, ведь имя производителя этих карманных пестиков было - Henry Deringer. Удивляюсь, как Элвин его смог подцепить своими огромными ручищами, это - пистоль как раз для Клементины :D

american-derringer.jpg
    Предлагаю интересующимся оружием товарищам создать отдельную тему, туда можно было бы покидать все посты про топоры, ножики и капканы из "пасхалок".​

Dawdler, oKen, Lug McCian и ещё 1-му нравится это.
  8. Резиновый гусёнок

Резиновый гусёнок Постоянный пользователь

Про хакерский слив с выборами - очень было похоже на разводку. Теперь есть с чем сравнивать :D ,интернет-брехуны нас теперь просто так не проведут :laugh::writing:

Я думаю, что про профессию Карвера Бонни могла таки и рассказать, может просто никто не выбрал нужную комбинацию вопросов. Ведь всплыло то, что если Элвин погибнет в конце 2 эпизода, то Бонни в оружейной расскажет про мистического Джонни, которого Элвин застрелил. Может и про Карвера - надо чтобы звёзды правильно встали.

9. Dawdler

Dawdler Постоянный пользователь

У меня после прочтения темы закралась в голову мысль, что тейлы сознательно порезали 3 эпизод. Ведь все эти поедания яблочков, долгие разговоры за жизнь с Бонни - могли обогатить сюжет мелкими деталями , а игру сделать подлиннее. Я недавно прошёл только 1 сезон, даже без замеров времени эпизоды во втором сезоне короче :( А ведь в 1 сезоне не было паузы- клавиши пробел, просто так было не остановишь, чтобы субтитры почитать или подумать, какой выбор сделать. И всё равно игралось долго и интересно. Расковыряйте, кому не лень, архивы и первых двух эпизодов, может и там чего интересного завалялось, что нам в итоге не показали в игре.

Эйлин и Lug McCian нравится это.
  10. Vika

Vika Постоянный пользователь

Друзья, инструкции о том, как открыть архивы, извлечь и заменить модели или текстуры в игре перенесены в отдельную тему. Там же вы можете выложить скриншоты или видео с тем, что у вас получилось.

Эта тема остаётся открытой только для обсуждения содержимого игровых архивов.

Lug McCian нравится это.